О нас
Центр искусства и науки был открыт в 2018 году для развития диалога художественного и научного сообщества. В составе Центра работает англоязычная программа магистратуры Art & Science, мастерская и выставочное пространство AIR. В 2021 году в Центре появилась лаборатория биотехнологических искусств под руководством art & science художника и кандидата биологических наук Ипполита Маркелова.
Миссия Центра — реализация исследовательских арт-проектов, критически анализирующих современные технологии и науку, а также подготовка кадров новой формации: они разбираются в современной науке и технологиях, обладают креативным мышлением, быстро адаптируются к изменениям и создают продукты на стыке разных дисциплин.
Магистерская программа Art & Science открыта для выпускников любых специальностей — технических, естественно-научных, гуманитарных. Мы учим студентов творчески смотреть на достижения науки, видеть красоту в физических и природных явлениях и находить идеи для создания арт-объектов. Ждем всех, кому интересно проявить себя в сфере научно-технологического искусства!
Стартовал прием в магистратуру 2024!
Наши проекты
Ежегодно весной Центр проводит выставку дипломных работ выпускников магистратуры STAGE (Science & Technology Art Graduate Exhibition), где студенты представляют междисциплинарные арт-проекты, выполненные в сотрудничестве с научными лабораториями Университета ИТМО. В 2020 и 2021 году Центр Art & Science становился российским партнером фестиваля Ars Electronica, где представил выставки «Заземление» и «Пагардения».
Совместно с Домом радио объявляем набор художников и режиссеров в онлайн-лабораторию аудиовизуальных экспериментов, посвященную феномену экрана.

Дедлайн подачи заявок: 1 мая 2024
Совместная выставка Яндекс Музея и Центра Art & Science Университета ИТМО.

19 апреля — 12 июня 2024
Центр также реализует выставки профессиональных художников. В 2021 году проект Staying with the Trouble объединил современных art & science художников из семи стран — многие из них впервые представили свои работы в России. На выставке состоялась премьера нового проекта знаменитой американской биоарт-художницы Хизер Дьюи-Хагборг.
Команда и преподаватели Центра также проводят открытые лекции, арт-медиации к выставочным проектам и полноценные публичные образовательные программы.